top of page
© Göttinger Symphonieorchester _ Lexi Thanee

upcoming:

-->

GÖTTINGER Symphonieorchester

Boglárka Pecze: Klarinette

Claude Debussy: Trois Nocturnes

Kristine Tjøgersen: Bioluminescence

Christian Mason: Clear Nights

Valentin Silvestrov: Abendserenade aus „Stille Musik“

Lucia Kilger: URBAN NIGHTS für Klarinette, Orchester und Elektronik
(UA)

Dmitri Remesov: Neues Werk für Orchester (UA)

22. Juni 2024, Lokhalle Göttingen

-->

Ensemble Musikfabrik

Uraufführung des Zyklus Ma’alot von Sarah Nemtsov

29. Juni 2024, WDR Funkhaus Köln

-->

Bundeswettbewerb Jugend komponiert

Gastdozentin

7./8. August 2024, Weikersheim

-->

Ellen Reid: p r i s m

Oper, europäische Erstaufführung

9. Oktober 2024, Premiere Theater Freiburg, weitere Vorstellungen

-->

Philharmonisches Orchester der Stadt Trier

Sinfoniekonzert (Werke von Clara Schumann, Fanny Mendelssohn, Louise Farrenc, u.a.)

20. Februar 20205, Trier

-->

ENSEMBLE ASCOLTA

Echoräume: Elnaz Seyedi / Anja Kampmann, Iris ter Schiphorst / Felicitas Hoppe 

4. April 2025, Luxembourg, Philharmonie

-->

ENSEMBLE MUSIKFABRIK

Wittener Tage für Neue Kammermusik

25./26. April 2025, Witten

-->

ENSEMBLE Recherche

Boulez: Le Marteau sans maître

7. Juni 2025, Baden Baden Festspielhaus

-->

ALLES DURCH M. O. W.
Józef Koffler / Johannes Schöllhorn

Oper, Uraufführung

Premiere: 28.6.24, Theater Freiburg, weitere Vorstellungen

previous

-->

Ensemble Resonanz

Wittener Tage für Neue Kammermusik

Francesca Verunelli: IN MARGINE

3. Mai 2024, Witten

-->

Ensemble Modern

Happy New Ears: Portrait Brigitta Muntendorf

Brigitta Muntendorf: Planet Norn, aus: MELENCOLIA - Eine Show gegen die Gleichgültigkeit des Universums (2022)

7. Mai, Frankfurt, Oper

-->

Ensemble zone expérimentale

Sonic Space - Hochschule für Musik Basel

28. März 24, Harvard University, Cambridge, USA

-->

Ensemble zone expérimentale

Sonic Space - Hochschule für Musik Basel

15. April 24, Basel

-->

Ensemble Resonanz

Dirk Rothbrust: Schlagzeug
Annette Kurz: Szenografie​

Milica Djordjević: Jadarit für Solo-Percussion und Streichorchester

18. Januar 2024, Elbphilharmonie Hamburg

-->

Ensemble Resonanz

Dirk Rothbrust: Schlagzeug
Annette Kurz: Szenografie

Milica Djordjević: Jadarit für Solo-Percussion und Streichorchester

17. Januar 2024, Elbphilharmonie Hamburg

-->

Ensemble Earquake

Hochschule für Musik Detmold

Portraitkonzert Prof. Lucia Kilger + Dirigiermeisterkurs f. Dirigierstudierende 

13. Januar 2024, Detmold

-->

*IN_CHARGE

Ensemble Scope

FRAU* MUSICA NOVA Festival 

17. November 23, Köln, Alte Feuerwache

-->

Hans Zender: Schuberts 'Winterreise'. Eine komponierte Interpretation für Tenor und kleines Orchester

Ensemble Recherche und Ensemble Particles

Tenor: Hans Jörg Mammel

6. November 23, Freiburg

-->

Ensemble Modern

Neues Musiktheater von Aigerim Seilova & Katharina Roth (UA)

Akademie Musiktheater heute

27. Oktober 23, Frankfurt LAB

​​

-->

*in_charge

Ensemble Scope

Zoom in Extended-Conducting: *in_charge von Ensemble Scope sucht nach aktuellen Matches zwischen Dirigent*in, Ensemble, Performance und Elektronik.

Lucia Kilger | Tamara Miller | Sara Stevanović | Clemens K. Thomas (UAs)

28. September 23, E-Werk Freiburg

-->

junge norddeutsche philharmonie

Alexander Award - Kompositionswettbewerb

Jury

August 2023

-->

Philharmonisches Orchester Freiburg

Filmmusikkonzert

Filmmusik von: Mission Impossible, Star Wars, Herr der Ringe, James Bond, Schindlers Liste, Jurassic Park, Emma, Godfather, Dance with wolves

SummerStage Theater Freiburg

-->

György Ligeti: Kammerkonzert

Helmut Lachenmann: Notturno für kleines Orchester mit Violoncello, Solist Till Schuler

Ensemble Particles - Ensemble für zeitgenössische Musik der Musikhochschule Freiburg

Dankeskonzert für Manfred Schreier

4. Juli 23, 19.30 Uhr, Musikhochschule Freiburg

-->

Composer-Performer-Collaboration

rooftop_PARTICLES

6. Juli 23, Humboldtsaal Freiburg

-->

NEURO-MOON. MANAGE YOUR MEMORIES

Musiktheater von Sara Glojnarić (UA)

Libretto: Emma Braslavsky 

Regie: Miriam Götz

Dramaturgie: Heiko Voss

Bühne und Kostüme: Sarah Mittenbühler

Ensemble Recherche, Janina Staub, Johannes Fritsche, Ani Yorentz, Yunus Schahinger, Mona Müller

Musikalische Leitung: Friederike Scheunchen

7. Mai 23,

14. Mai,

18. Mai,

8. Juni

17. Juni,

Theater Freiburg, Premiere

weitere Vorstellungen sowie Infos hier

-->

Liza Lim: Extinction Events and Dawn Chorus

Ensemble Recherche

20. Juni 23, 20 Uhr, Konzerthaus Freiburg

-->

Ensemble zone expérimentale

Sonic Space - Hochschule für Musik Basel

Leitung: Friederike Scheunchen

27.März 23, Museum Tinguely, Basel

-->

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 op. 55 Eroica 

Brett Dean: Testament: Music for Orchestra

Mark Barden: the weight of ash (UA)

Bundesjugendorchester

Dirigent: Christoph Altstaedt

Musikalische Assistenz: Friederike Scheunchen

12. April 23: Köln – WDR-Produktion (Aufnahme)

13. April 23: Köln – WDR-Produktion (Aufnahme)

14. April 23, 20:00 Uhr: Köln – Philharmonie

15. April 23, 20:00 Uhr: Bielefeld – Rudolf-Oetker-Halle

16. April 23, 15:00 Uhr: Osnabrück – OsnabrückHalle

17. April 23, 20:00 Uhr: Berlin – Philharmonie

18. April 23, 20:00 Uhr: Lübeck – Musik- und Kongresshalle

20. April 23, 20:00 Uhr: Freiburg – Musikhochschule

04/02-09/02/2023/Vilnius/Lithuanian Academy of Music and Theatre

Ensemble-Austausch mit dem Ensemble für zeitgenössische Musik der Musikhochschulen Litauen und Freiburg sowie Kompositionsstudierenden beider Hochschulen

11/02/2023/Schopfheim

12/02/2023/Freiburg

Evangelische Studierendenkantorei Freiburg

Leonard Bernstein: Chichester Psalms

Maurice Duruflé: Requiem

Ludwig van Beethoven: Elegischer Gesang

18/01/2023/Freiburg/Musikhochschule

SIDE-BY-SIDE KYIV-FREIBURG

Side by side Projekt mit Ensemble Recherche mit Studierenden aus Kyiv, Odessa und Freiburg

09/-11/01/2023/Frankfurt/Oper

Saverio Mercadante: Francesca da Rimini

Opernchor der Oper Frankfurt, Leitung Tilman Michael

Forum Dirigieren

17/11/2022/Freiburg/Kunstverein/19h

18/11/2022/Freiburg/Kunstverein/19h

24/11/2022/Köln/Stadtgarten/Festival Frau*MusicaNova

26/11/2022/Berlin/Spreehalle

GL;TCH

:: musik :: video :: performance :: tanz :: licht ::

Ensemble  s c o p e 

Emilio Guim (UA) | Katarina Gryvul (UA) | Lucia Kilger (UA) | Nicole Lizée | Kelley Sheehan | Clemens K. Thomas (UA)

Ya Chu Yang (horn), Rebecca Blau (flutes), Carlos Cordeiro (clarinet), Robert Menczel (guitar), Paul Ebert (percussion), Katharina Schmauder (violin, viola), James Morley (cello), Anna Stelzner (double bass)
Dirigat: Friederike Scheunchen
Performance & Dance: Ria Rehfuß
Setdesign + Costumes: Cornelius Reitmayr
Light: Victor Haberkorn
Video: Martin Mallon
Sound Direction: OMSLO - Lukas Nowok, Lucia Kilger
Projectmanagement: Sarah Kohm

03/12/2022/Freiburg/Musikhochschule

Ensemble Particles - Ensemble für zeitgenössische Musik der Musikhochschule Freiburg

Iannis Xenakis zum 100. Geburtstag

Xenakis: Thallein

22/07/2022/Moudon/Caserne communale/Ch

23/07/2022/Luzern/Der MaiHof/Ch

24/07/2022/Bern/Yehudi Menuhin Forum/CH

Gegenwart (in) der Ukraine

Latenz Ensemble

09/07/2022/Freiburg/St. Martin/0.45-3.45 Uhr

John Tavener: The Veil of the temple

Evangelische Studierendenkantorei Freiburg

27/06-1/07/2022

SWR Vokalensemble Stuttgart

Forum Dirigieren

22/06/2022/Basel/Ackermannshof/CH

23/06/2022/Genf/Fonderie Kugler/CH

26/06/2022/Konstanz/HighNoon

traces and trajectories

Rebecca Saunders: Vermilion
Oscar Bianchi: Zaffiro
Bernhard Gander: Ö
Fausto Romitelli: La Sabbia del Tempo
Fernando Garnero: Limae Labor

Ensemble Neuverband

10-12/06/2022/Kriens/Zivilschutzanlage Sonnenberg/CH

(ver)graben

interdisziplinäres begehbares Konzert

im Rahmen von INNEREIEN der Albert Köchlin Stiftung

UAs von: Asia Ahmetjanova, Urban Mäder, Christoph Blum, Pia Matthes, Felix Nussbaumer

Latenz Ensemble

 

07/06/2022/St. Petersburg/Philharmonie/cancelled

reMusik Festival

Ensemble Neuverband

Werke von Rebecca Saunders, Mauro Lanza, Claire-Mélanie Sinnhuber, Donnacha Dennehy, Erik Oña
und Mirela Ivičević

21/05/2022/Freiburg/Musikhochschule/Konzertsaal/20h

Side-by-Side Projekt mit Ensemble Recherche

Ensemble Particles (Ensemble für zeitgenössische Musik der Musikhochschule Freiburg) side by side mit Ensemble Recherche

u.a. Wolfgang Rihm: Kolchis, Pol und Nucleus, sowie Werke von Rebecca Saunders, Markus Hechtle, Kathrin Denner und Da Eun Jun (UA)

01/05/2022/Esslingen / PODIUM Festival

Ensemble Reflektor

28/04/2022/Esslingen / PODIUM Festival

Eröffnungskonzert

Ensemble Reflektor

10/04/2022/Köln/SPARK-Kölner Festival für aktuelles Musiktheater/Alte Feuerwache

Carola Bauckholt: Musiktheater hellhörig

Johanna Vargas
Sopran
Truike van der Poel
Mezzosopran
Matthias Horn
Bariton
Schlagquartett Köln:
Thomas Meixner
Boris Müller
Dirk Rothbrust
Achim Seyler
Schlagwerk
Caspar Johannes Walter
Cello
Ulrike Zavelberg
Cello
Niklas Seidl
Cello
Helena Bugallo
Klavier
Friederike Scheunchen
Musikalische Leitung

5.-9./03/2022/Freiburg/ARTIK

Videoproduktion mit Ensemble  s c o p e

Werke von: Malin Bång, Mirela Ivičević, Lucia Kilger, Clemens K. Thomas

19/02/2022/Hinterzarten

20/02/2022/Neustadt

Kammerchor ChorNetto Titisee-Neustadt 

Gabriel Fauré: Requiem

Giovanni Pergolesi: Stabat Mater

Arvo Pärt: Salve Regina

12/02/2022/Schopfheim

13/02/2022/Freiburg

Evangelische Studierendenkantorei Freiburg

Lili Boulanger: Vieille prière bouddhique

Benjamin Britten: Festival Te Deum

Louis Vierne: Messe solennelle

Hermann Franke: Isaaks Opferung 

29/11/2021/Basel/ Gare du Nord

mirror // error

kinnect kollectiv

musikalische und co-künstlerische Leitung

sonic space Basel - Hochschule für Musik Basel

 

16/11/2021/18 h/Kunstverein Freiburg

w.a.v.e.s.

Werke von: Mirela Ivičević, Clemens K. Thomas (UA), Donnacha Dennehy (DE), Lucia Kilger, (UA) Sonja Mutić, Michael Beil

Ensemble  s c o p e

04/11/2021/20h/Kammermusiksaal Musikhochschule Freiburg

particles #2

Ensemble Particles (Ensemble für zeitgenössische Musik der Musikhochschule Freiburg)

Werke von: Carlo Carcano, Moritz Eggert, Mirela Ivičević, Lucia Kilger, Jessie Marino, Karlheinz Stockhausen, Igor Strawinsky und Anton Webern

14-17/10/2021/Donaueschingen/Donaueschinger Musiktage

Francesco Filidei: The Red Death

SWR Vokalensemble

Leitung mehrerer Einstudierungsprobentage

02/10/2021/Basel/Ackermannshof

03/10/2021/Luzern/Südpol

08/10/2021/Zürich/Rote Fabrik

Uraufführungen von: Meike Senker, Fernando Manassero,  Moritz Achermann/Christian Spitzenstaetter, Nora Vetter

Latenz Ensemble

August 2021/Graz/impuls.festival

Internationale Ensembleakademie mit dem Latenz Ensemble

24/08/2021/Graz/impuls.festival/KUG.TIP.Theater im Palais/20h

Kaj Duncan David Computer Music (2014/16)

Asia Ahmetjanova Tradition me (2020, Austrian premiere)

Tuomas Kettunen Freeze! (2019, revised version 2021, Austrian premiere)

Uršula Jašovec Asha: No! (2015/2021, world premiere)

Latenz Ensemble

26/07/2021/Titisee/Kurhaus

28/07/2021/Freiburg/E-Werk

sur.face

:: musik :: stimme :: performance :: tanz :: elektronik ::

Uraufführungen von Clemens K. Thomas, Lucia Kilger und Ria Rehfuß sowie Werke von Brigitta Muntendorf und Alexander Schubert

Visuals, Setdesign + Ausstattung: Cornelius Reitmayr

Elektronik + Klangregie: Lucia Kilger

Ensemble  s c o p e

Ein Projekt von zeug & quer e.V.

24/07/2021/Freiburg/Stadtgarten/ 14 Uhr
25/07/2021/Freiburg/Christuskirche/ 18 Uhr

Evangelische Studierendenkantorei Freiburg

24/06/2021/Freiburg/Humboldtsaal/ 20 Uhr

art&schock: Leni Alexander

Eine Femmage an die deutsch-chilenische Komponistin

Lehrende und Studierende der Musikhochschule Freiburg

Gleichstellungsbüro und Institut für Neue Musik

23/06/2021/Freiburg/Musikhochschule/Kammermusiksaal/20 Uhr

particles #1

Ensemble Particles

Ensemble für Neue Musik der Musikhochschule Freiburg

Mit Unterstützung des Elektronischen Studios

24/05/2021/Moers Festival / ARTE Concert

Julius von Lorentz: Meeting Point (UA)
für improvisierendes Saxophon-Klavier-Duo, Streichquartett, Ensemble und Live-Elektronik
beim 50. Moers Festival 2021 (Live Übertragung auf ARTE Concert)

19/05/2021/13.04 Uhr/WDR Sendesaal/online

WDR 3 Lunchkonzert

WDR Rundfunkchor

Forum Dirigieren

19/05/2021/10.05 Uhr/SWR2 Treffpunkt Klassik, SWR2

Interview mit Ines Pasz

17/05/2021/19 Uhr/WDR Sendesaal/online

Sing mit!

Mitsingkonzert

WDR Rundfunkchor

Forum Dirigieren

01/03/2021/Lausanne/La Haute Ecole de Musique/Livestream

Donnacha Dennehy : Glamour Sleeper: for clarinet, percussion, piano, violin & electronics
Leonardo Idrobo: s n er a de: for flute, clarinet, accordion, piano, percussion, harp, violin, viola, cello & electronics
Fausto Romitelli    La Sabbia del Tempo

u.a.

Ensemble neuverBand

26/11/2020/Stadtmuseum Aaraau, Gong Festival

27/11/2020/Kunstraum Walcheturm Zürich

28/11/2020/ONO Bern

Asia Achmetjanova - Tradition Me (2020)

Adrian Nagel - Stilleben [Akkordeon IV] (2020)

Alfred Jimenez - New Work (NN, 2020)

Anna Sowa - (un-) under_stand_able (2020)

Latenz Ensemble – AnfAng:

22/11/2020/Fellbach/Alte Kelter

SWR Vokalensemble

Messiean: Cinq Rechants

Matre: Orphic Songs

Brahms: Gesänge op. 42

Willkommen, Yuval Weinberg

Dirigent: Yuval Weinberg

Musikalische Assistenz

22/10/2020/Freiburg/Friedenskirche/20h

Nachgeben aber werd' ich nicht... Wege von Komponistinnen zwischen dem 17. Jh. und heute

Carola Bauckholt: Treibstoff
Lingyi Dong: 余音缭绕 (UA)

Ensemble  s c o p e

In der Veranstaltungsreihe ‚Frauen* bilden Freiburg‘ 

Im Rahmen des Stadtjubiläums 900 Jahre Freiburg

11/09/2020/Stuttgart/Leonhardskirche

Johann Sebastian Bach: Komm, Jesu komm

Kammerchor Stuttgart

Dirigentenakademie unter der Leitung von Frieder Bernius

04/09/2020/Saarbrücken

Kō Matsushita: Tenebrae factae sunt

SaarSummerSchool unter der Leitung von Prof. Georg Grün mit Sänger*innen von: Kammerchor Stuttgart, Deutscher Kammerchor, Calmus Ensemble, Amarcord,  Singphoniker und SWR Vokalensemble

15/02/2020/Schopfheim

16/02/2020/Freiburg

O Magnum Mysterium//Chor_Marimba

Evangelische Studierendenkantorei Freiburg

Nicholas Reed, Marimba&Vibraphon

Frank Martin, Cyrillus Kreek, Marcus Paus, Josu Elberdin, William Byrd u.a.

 

 

29/01/2020/Freiburg

Neue Kammermusik

Pierre Boulez Dérive, Morton Feldman Viola in my life II (Viola: Katharina Schmauder)

 

 

09/01/2020/Freiburg/Kunstverein

#alsichwirsagten.Stimmen im Raum und andere Dinge.

Musik_Theater_Sprache_Performance_Elektronik

Mit Clemens K. Thomas, Lucia Kilger, Nicolas Berge (Komposition), Friederike Scheunchen (musikalische Leitung), Ingrid Schorscher (Choreographie), Tobias Gralke (Texte)

Vokal- und Instrumentalensemble: ensemble  s c o p e

Extrachor: Kammerchor ChorNetto Titisee-Neustadt

Ein Projekt von zeug und quer e. V. im Rahmen des Stadtjubiläums Freiburg 2020

 

 

04/11/2019/Freiburg/Humboldtsaal

art&schockIV: Ripple Effect

Luciano Berio Folksongs, Brigitta Muntendorf shivers on speed, Carola Bauckholt Laufwerk, Johannes Schöllhorn Contrapunctus IV

ensemble  s c o p e

Mit Unterstützung des Instituts für Neue Musik der Musikhochschule Freiburg

bottom of page